Busca Cartório

3º Tabelionato De Protesto De Títulos - Centro - Belo Horizonte - MG

O 3º Tabelionato De Protesto De Títulos é um Cartório de Protesto de Títulos que está localizado no bairro Centro, cidade de Belo Horizonte em MG. Como estabelecimento cartorário de especial entrância, possui atribuições para prestar serviços e expedir certidões e documentos em geral como cartório de protesto de títulos e sua abrangência é em Município de Belo Horizonte.

Confira logo abaixo o telefone do 3º Tabelionato De Protesto De Títulos, bem como todos os dados para você entrar em contato com o cartório em Centro - Belo Horizonte e solicitar documentações, horário de funcionamento, serviços ou certidões:

O responsável legal pelo 3º Tabelionato De Protesto De Títulos registrado junto aos órgãos de fiscalização do serviços notariais do Brasil é Domingo Pietrangelo Ritondo. O seu horário de funcionamento é de 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 12h às 17h. e o telefone do 3º Tabelionato De Protesto De Títulos é (0xx31) 3274-2549.

Confira a seguir as informações completas do cartório em Centro, Belo Horizonte como telefone, endereço completo, CNPJ, horário de atendimento, preços das certidões, valor dos serviços e muito mais. Confira:


Solicite online certidões no cartório em Centro, Belo Horizonte

Você pode solicitar online certidões e documentações em geral do cartório de Centro, Belo Horizonte. Preencha o formulário abaixo e receba em casa o documento que você precisa.


Informações do cartório de Centro, Belo Horizonte

  • Nome Oficial do Cartório: 3º Tabelionato De Protesto De Títulos
  • Nome Fantasia: Cartório
  • Nome do Oficial Cartorário: Domingo Pietrangelo Ritondo
  • Nome do Substituto: Márcia Antelo Ritondo
  • Nível: Cartório de Especial Entrância
  • CNPJ: 14.180.427/0001-23
  • Presta serviços de:
  • Horário de Funcionamento: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 11h e das 12h às 17h.
  • Horário Especial: Esse cartório não abre de sábado em Centro - Belo Horizonte - MG
  • Endereço: Rua dos Tupis, 457 Loja
  • CEP: 30190-060
  • Bairro: Centro
  • Cidade: Belo Horizonte
  • Estado: MG
  • Telefone do Cartório: (0xx31) 3274-2549
  • Fax Para Envio de Documentos: (0xx31) 3274-2549
  • Email: [email protected]
  • Cidade: Belo Horizonte
  • Abrangência do Cartório: Município de Belo Horizonte.
  • Pagamento: Aceita dinheiro, cartão de débito, cheques (entre em contato com o 3º Tabelionato De Protesto De Títulos para confirmação desses meios de pagamento e confirme se aceitam cartão de crédito)

Como chegar ao Cartório de Protesto de Títulos Centro - Belo Horizonte




3º Tabelionato De Protesto De Títulos em Centro - Porto Velho

Cartórios Próximos

Belo Horizonte


Serviços executados pelo 3º Tabelionato De Protesto De Títulos


Esses são apenas alguns exemplos de serviços de tabelionato de notas que podem ser executados pelo 3º Tabelionato De Protesto De Títulos em Centro - Belo Horizonte. Para mais informações entre em contato com o cartório.

  • Reconhecimento de assinatura (reconhecer firma aberta)
  • Autenticação (autenticar documentos ou cópia autenticada)
  • Testamentos cerrados ou públicos
  • Abertura de ficha de Assinatura (abrir firma)
  • Contratos em geral
  • Expedição de certificado digital
  • Certidão de atos registrados
  • Procuração Pública para todos os fins

Escrituras lavradas pelo cartório de notas

  • Escritura de Doação
  • Separação ou Divórcio
  • Reconhecimento de Paternidade
  • Dissolução de Sociedade
  • Compra e Venda
  • Escritura de Pacto Antenupcial
  • Escritura de Emancipação
  • Declaração
  • Atas Notariais
  • União Estável

Certidões expedidas pelo tabelionato de notas

  • Certidão de atas de condomínio
  • Certidão de Escritura de Doação com reserva de usufruto
  • Certidão de Escritura de Dissolução de Sociedade
  • Certidão de Escritura de Pacto Antenupcial
  • Certidão de Escritura de Ata Notarial
  • Certidão de Escritura de Compra e Venda
  • Certidão de Escritura
  • Certidão de Escritura de União Estável
  • Certidão de testamento
  • Certidão de Escritura de Permuta
  • Certidão de Procuração
  • Certidão de Escritura Declaratórias
  • Certidão de Escritura de Emancipação
  • Certidão de Escritura de Cessão de Direitos de Posse
  • Certidão de Escritura de Convenção de Condomínio

Para mais informações, utilize os dados de contato do 3º Tabelionato De Protesto De Títulos, Cartório de Notas em Centro - Belo Horizonte que estão logo acima desta página.

Peça agora mesmo sua certidão
Solicite sua certidão