Busca Cartório

12º Ofício De Registro De Imóveis - Penha de França - São Paulo - SP

O 12º Ofício De Registro De Imóveis é um Cartório de Registro de Imóveis que está localizado no bairro Penha de França, cidade de São Paulo em SP. Como estabelecimento cartorário de especial entrância, possui atribuições para prestar serviços e expedir certidões e documentos em geral como cartório de registro de imóveis e sua abrangência é em Distritos de Penha, São Miguel Paulista, Ermelino Matarazzo e Itaim Paulista.

Confira logo abaixo o telefone do 12º Ofício De Registro De Imóveis, bem como todos os dados para você entrar em contato com o cartório em Penha de França - São Paulo e solicitar documentações, horário de funcionamento, serviços ou certidões:

O responsável legal pelo 12º Ofício De Registro De Imóveis registrado junto aos órgãos de fiscalização do serviços notariais do Brasil é Benedito José Morais Dias. O seu horário de funcionamento é de 2ª a 6ª feira, das 9h às 16h. e o telefone do 12º Ofício De Registro De Imóveis é (0xx11) 2295-0152 / 2293-4740/2097-7122.

Confira a seguir as informações completas do cartório em Penha de França, São Paulo como telefone, endereço completo, CNPJ, horário de atendimento, preços das certidões, valor dos serviços e muito mais. Confira:


Solicite online certidões no cartório em Penha de França, São Paulo

Você pode solicitar online certidões e documentações em geral do cartório de Penha de França, São Paulo. Preencha o formulário abaixo e receba em casa o documento que você precisa.


Informações do cartório de Penha de França, São Paulo

  • Nome Oficial do Cartório: 12º Ofício De Registro De Imóveis
  • Nome Fantasia: Cartório
  • Nome do Oficial Cartorário: Benedito José Morais Dias
  • Nome do Substituto: Benedito Mazzucchelli Dias
  • Nome do Juíz: Gustavo Henrique Bretas Marzagão
  • Nível: Cartório de Especial Entrância
  • CNPJ: 45.576.774/0001-01
  • Presta serviços de:
  • Horário de Funcionamento: De 2ª a 6ª feira, das 9h às 16h.
  • Horário Especial: Esse cartório não abre de sábado em Penha de França - São Paulo - SP
  • Endereço: Rua Major Ângelo Zanchi, 623
  • CEP: 03336-000
  • Bairro: Penha de França
  • Cidade: São Paulo
  • Estado: SP
  • Telefone do Cartório: (0xx11) 2295-0152 / 2293-4740/2097-7122
  • Fax Para Envio de Documentos: (0xx11) 2295-0152
  • Email: [email protected]
  • Cidade: São Paulo
  • Site:
  • Abrangência do Cartório: Distritos de Penha, São Miguel Paulista, Ermelino Matarazzo e Itaim Paulista.
  • Pagamento: Aceita dinheiro, cartão de débito, cheques (entre em contato com o 12º Ofício De Registro De Imóveis para confirmação desses meios de pagamento e confirme se aceitam cartão de crédito)

Como chegar ao Cartório de Registro de Imóveis Penha de França - São Paulo




12º Ofício De Registro De Imóveis em Penha de França - São Paulo

Cartórios Próximos

Penha de França

São Paulo


Serviços executados pelo 12º Ofício De Registro De Imóveis


Esses são apenas alguns exemplos de serviços de tabelionato de notas que podem ser executados pelo 12º Ofício De Registro De Imóveis em Moema - São Paulo. Para mais informações entre em contato com o cartório.

  • Testamentos cerrados ou públicos
  • Contratos em geral
  • Autenticação (autenticar documentos ou cópia autenticada)
  • Certidão de atos registrados
  • Abertura de ficha de Assinatura (abrir firma)
  • Reconhecimento de assinatura (reconhecer firma aberta)
  • Procuração Pública para todos os fins
  • Expedição de certificado digital

Escrituras lavradas pelo cartório de notas

  • Declaração
  • Escritura de Doação
  • Reconhecimento de Paternidade
  • Atas Notariais
  • Separação ou Divórcio
  • União Estável
  • Escritura de Emancipação
  • Compra e Venda
  • Escritura de Pacto Antenupcial
  • Dissolução de Sociedade

Certidões expedidas pelo tabelionato de notas

  • Certidão de Escritura de Permuta
  • Certidão de Escritura de Convenção de Condomínio
  • Certidão de Escritura de União Estável
  • Certidão de Escritura de Cessão de Direitos de Posse
  • Certidão de Escritura de Dissolução de Sociedade
  • Certidão de Escritura
  • Certidão de atas de condomínio
  • Certidão de Escritura de Ata Notarial
  • Certidão de Procuração
  • Certidão de Escritura de Pacto Antenupcial
  • Certidão de Escritura Declaratórias
  • Certidão de testamento
  • Certidão de Escritura de Doação com reserva de usufruto
  • Certidão de Escritura de Emancipação
  • Certidão de Escritura de Compra e Venda

Para mais informações, utilize os dados de contato do 12º Ofício De Registro De Imóveis, Cartório de Notas em Moema - São Paulo que estão logo acima desta página.

Peça agora mesmo sua certidão
Solicite sua certidão